Разность смежных углов равна 168 градусов. Найдите эти углы.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:01
    0
    a+b=180 (сумма смежных углов) (1)

    a-b=168 (по условию) (2)

    решаем систему

    выражаем в (1) : a=180-b и подставляем во (2)

    180-b-b=168

    получаем, (1) переписываем без изменения a=180-b.

    (2) после упрощения 180-2b=168

    решаем (2) и получаем b=6. подставляем в (1) : a=180-6

    a=174

    т. е получаем a=174 градуса

    b=6 градуса