в треугольнике ABC AB=11 см, BC=7 см, BD - высота. какой из отрезков больше - AD или DC?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 05:56
    0
    1) рассмотрим тереугольник АВД и ВСД:

    треугольники подобны, тк. ВД - общ, а угол АДВ = углу СДВ

    2) из 1-го следует, что АВ/BC=AD/DC

    следовательно

    АD/DC = 11/7

    7AD=11DC

    AD = (11/7) * DC

    значит АД больше ДС