в треугольнике АВС АВ=ВС = АС = 78 корней из 3 найти высоту СН, дайте полный ответ решения

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 11:56
    0
    треугольник равносторонний, тогда высота еще и медиана, тогда часть основания, на которая она опущена равна 39 корней из 3, тогда по теореме пифагора она равна (78 корней из 3) ^2 - (39 корней из 3) ^2=117
  2. 9 января, 13:38
    0
    АН = 1/2 АВ (т. к. треугольник равносторонний)

    Рассмотрим треуг. АСН

    АС = 78 корней из 3 (по условию)

    АН = з9 корней из 3 (см. выше)

    По теореме Пифагора СН^2 = 18252 - 4563 = 13689

    СН = 117