Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а биссектриса проведённая к основанию 15 см. Найдите площадь и периметр этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:26
    0
    бисс., провед. к основанию, яв-ся медианой и высотой, т. е. половина основания по теорме Пифагора равна корень кв. (17 (кв.) - 15 (кв.) = 8 см., а основание тогда 16 см.

    Площадь треуг. = 0,5*16*15=120 см. кв.

    Периметр = 17+17=16=50 см. (так как две стороны равны по 17)