Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а биссектриса, проведенная к основанию,-15 см. Найдите площадь и периметр этого треугольника. Помогите а)

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:59
    0
    Дано:

    треуг. ABC - равнобедренный

    BD=15cм - биссектриса AC

    AB = 17 см

    Найти:

    S = ?

    Решение:

    рассмотрим треугольник ABD - прямоугольный

    отсюда можем найти AD

    по теореме Пифагора : AD^2 = AB^2 + BD^2

    AD^2 = 17^2 + 15^2

    AD^2 = 289 + 225 = 514

    AD = 22.67 cм

    теперь. т. к BD - биссектриса AC = > AD = 1/2 AC

    => AC = AD+DC = 45.34 cм

    AB=BC = 17 cм

    найдем площадь

    S = 1/2 b h - (основание на высоту)

    S = 340.05