задача. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС проведена медиана АМ. Найти медиану АМ, если периметр треугольника АВС равен 32 см, а периметр треугольника АВМ равен 24 см.

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:21
    0
    АВ = АС, ВМ=СМ

    периметрАВС = 2 АВ+ВС = 32, АВ = (32-ВС) / 2

    периметр АВМ = АВ+АМ+1/2 ВС=24, АВ = 24-АМ - 1/2 ВС

    (32-ВС) / 2 = 24-АМ-1/2 ВС

    32-ВС=48-2 АМ-ВС

    2 АМ=16

    АМ=8