найти площадь равнобедренной трапеции, описанной около окружности, если ее основания равны 2 см и 8 см

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:50
    0
    окружность можно вписать в фигуру только тогда, когда ее противоположные стороны в сумме дают другие противоположные стороны, то есть 2+8=2 х (так как трапеция равнобедренная).=>боковая сторона=5. проведем высоту BH. AH=3.=>BH=4 (пифагоровы числа-3,4,5; ну или можно просто по теореме пифагора, но это совсем не обязательно). таким образом, площать трапеции=a+b/2*h=2+8/2*4=20. Ответ: 20