вычислить площадь равнобедренной трапеций если ее основания 8 и 14 а боковая сторона 5

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 22:47
    0
    1) (8+14) / 2=11 средняя линия

    2) 11*5=55
  2. 13 марта, 23:56
    0
    дана трапеция авсд. проведем из вершины в, меньшего основания, высоту к большему основанию.

    по теореме пифагора найдем эту высоту:

    допустим высота вн

    ВН^2=5*5-3*3=16

    ВН=4

    S=0.5*BH (сумма двух оснований)

    S=0.5*4 * (8+14) = 2*22=44

    Ответ: 44 квадратных единиц.