Основания равнобедренной трапеций равна 51 и 69 см а боковая сторона 41 см найдите площадь

+5
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 19:53
    0
    Из вершины В проводим перпендикуляп ВН. Находим АН = (69-51) : 2=9

    По теореме Пифагора находим ВН=корень из (41*41-9*9) = корень из 1600 = 40

    Площадь = 1/2 (51+69) * 40=2400 кв см
  2. 10 декабря, 20:48
    0
    А там не дан еще один угол?

    Дополнительное построение ВН - высота. Рассмотрим треугольник АВН

    Если угол А = 30 градусов, то высота ВН - равна половине гипотенузы, т. е 41 : 2 = 20, 5

    Площадь равнобедренной трапеции равна сумма оснований разделить на 2 и умножить на высоту.

    (51+69) : 2 * 20,5 = 1230 см в квадрате, но я неуверена