В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 см. и 9 см., а большее основание равно 20 см. Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 19:09
    0
    Значит высота равна 9 см. Проведём высоту из тупого угла трапеции. Получился прямоугольный треугольник. Найдём по т Пифагора второй катет: a^2 = 15^2 - 9^2; a^2 = 225 - 81; a^2 = 144; а = 12. Тогда меньшее основание трапеции равно 20 - 12 = 8 (см) Тогда (20 + 8) : 2 = 14 (см) средняя линия. Площадь=14 * 9 = 126 (см2)
  2. 10 декабря, 19:43
    0
    A^2=c^2-b^2 a^2=15^2-9^2 a^2=144 a=12 маленькое основание = 20-12=8 см S = (a+b) / 2*h = (20+8) / 2*9=126 см^2