Найдите отношения высоты к радиусу основания цилиндра наибольшего объёма вписанного данный конус высота конуса = Hрадиус основанияR

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:08
    0
    Обьем цилиндра v = pi r^2 * h

    h / (R-r) = H/R

    hR=HR-Hr

    r = (HR-hR) / H

    v = pi*r^2 * ((HR-Hr) / R = piH r^2 - piHr^3/R

    максимум при 2=3r/R

    r=2/3R

    h=1/3H

    h/r=H/2R