Средняя линия равнобедренной трапеции равна 5, боковая сторона равная 4, наклонена к основанию под углом 30 градусам. Найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:07
    0
    c=5 - средняя линия, h-высота

    S = (1/2) * (а+в) * h а и в - основания, средняя линия равна полусумме

    оснований, следовательно S=с*h

    найдем h, начерти трапецию, обозначь высоту, прочертив ее из верхнего левого угла, у тебя получится прямоугольный треугольник

    т. к боковая сторона (р) является гипотенузой а h лежит против угла в 30 гр., то h = (1/2) р=4/2=2

    S=5*2=10