Задача №1. Найдите среднюю линию трапеции, если сумма двух оснований равна 24 см.

Задача№2. Найдите периметр равнобедренной трапеции, если средняя линия равна 5 см, а боковая сторона-3 см.

Задача № 3. Найдите периметр и основание трапеции, если сумма двух боковых сторон равна 5 см, средняя линия - 2 см.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:11
    0
    №1. средняя линия трапеции равна половине суммы двух оснований.

    ответ 24/2=12 см.

    №2. аналогично. средняя линия равна половине суммы оснований трапеции, а следовательно сумма оснований трапеции будет в 2 раза больше средней линии. 5*2=10 см

    Периметр-это сумма длин всех сторон.

    Р=10+3*2=16 см. (3*2 потому что трапеция равнобедренная)

    №3. Р=5+2*2=9 см.