Средняя линия равнобедренной трапеции равна 5 см, боковая сторона равная 4 см, наклонена к основанию под углом 30 градусов. Найти площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:29
    0
    За теоремой Пифагора, катет лежащий против угла 30 градусов, в 2 раза меньше гипотенузы, то есть высота равна 2 см. Площадь S=m*h, где m - срединная линия, h - высота, S=5*2=10 см2