катеты прямоугольного треугольника равны 40 см и 42 см. Найдите сколько радиус описанной окружнсти больше радиуса вписанной окружности:

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:31
    0
    1. Ищешь по теореме Пифагора гипотенузу.

    Половина гипотенузы и есть радиус описанной окружности.

    2. радиус вписанной окружности =

    (a+b-c) : 2

    3. вычитаешь

    Тобишь

    1) 40*40+42*42 = 3364 = 58*58

    радиус описанной = 58

    2) (40+42-58) : 2=12 - радис вписанной

    3) 58-12=46