AB-касательная к окружности с центром О, В - точка касания, ОА = 17 см. Найдите длину АВ, если а) радиус окружности равен 15 см; в) угол АОВ = 30 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:19
    0
    АВО - прямоугольный треуголник, где гипотенуза ОА=17 см,

    а) катет ОВ=15 см.

    решение: АВ = V 17*17 - 15*15 = 8

    в) угол АОВ = 30

    решение: АВ = sin AOB (30) x OA = 1/2 x 17 = 8,5