радиус окружности с центром О равен 16. Найдите хорду АВ, если

а) Угол АОВ=60 градусов

б) Угол АОВ=90 градусов

в) Угол АОВ=180 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 16:54
    0
    а) если угол АОВ=60

    то треугольник АВО = равносторонний

    следовательно АВ = радиусу = 16

    б) Угол АОВ=90

    тогда по теореме пифагора АВ будет являться гипотенузой

    т. 16^2+16^2=АВ^2

    АВ=16 кор (2)

    в) если угол 180 градусов то он развернутый и АВ равно диаметру окружности то есть 16*2=32