Радиус окружности с центром O равен 20 см. Найдите хорду MN, если а) угол MON равен 60 градусов; б) угол MON равен 90 градусов; в) угол MON равен 180 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:25
    0
    А) ∠MОN = 60°

    Значит ΔMON - равносторонний, следовательно MN = R = 20 (см)

    б) ∠MON = 90°

    Значит по теореме Пифагора MN - гипотенуза,

    20² + 20² = MN²; MN = √800 = 20√2 (см)

    в) ∠MON = 180°

    Значит ∠MON развернутый, следовательно MN равна диаметру окружности: MN = 20*2 = 40 (см).