Точка О лежит на основании АС равнобедренного треугольника АВС, а точки Т и F лежат на сторонах АВ и ВС соответственно так, что угол OFC=40' и угол OCF=70'. Вычислите длину отрезка ТВ, если FC=5 см и угол АОТ=70'

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:29
    0
    Сумма углов трехугольника равна 180 градусов. Угол FOC=180-70-40=70 градусов. Угоа САВ=углу АСВ=70 градусов. Угол АВС=180-70-70=40 градусов. Угол АТО=180-70-70=40 градусов, соответственно угол ОТВ=140 градусов=углу ОFB. TB параллельна и равна OF. А так как угол FOC=углу OCF, трехугольник COF - равнобедренный, FO=FC=5 см. ТВ=FC=FO=5 см