1) DC - касательная к окружности, O - центр, B - точка касания, треугольник BOA - равносторонний. Найти угол ABD

2) К окружности проведена касательная LC, B - точка касания. Найти треугольник AOB, если угол AOC = 120 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:06
    0
    Ов - радиус, который всегда перпендикулярен дс,

    решение 2 варианта:

    а) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ДВ, тогда угол АВД=ДВО-угол равностороннего треугольника (60) = 90-60=30

    б) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ВС, тогда угол АВД=ДВО+угол равностороннего=90+60=150