На сторонах угла ВАС равного 20 град. и на его биссектрисе отложены равные отрезки АВ, АС, и АD. Определите величину угла ВDС.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:42
    0
    уголАВД=углуДАС=10 градусов

    АВ=АД=АС по условию = > треугольники АВД и АДС равнобедренные и равны по I признаку равенства треугольников (две стороны и угол между ними) = > уголАВД=углуВДА=углуАДС=углуДСА (углы при основании равнобедренного треугольника равны) = >

    эти углы при основании = (180-10) : 2=85 градусов (сумма углов треугольника равна 180 градусов)

    угол ВДС = уголВДА+уголАДЦ=85+85=170 градусов.

    Ответ: 170 градусов.