На сторонах угла BAC равного 40 градусов, и на его биссектрисе отложены равные отрезки AB. AC и AD. Определите величину угла BDC

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 06:39
    0
    Дано: угол ВАС = 40 град.

    АD -, биссектриса

    АВ = АС = AD

    Найти угол ВDC.

    Решение:

    1) Достроим отрезки ВD и СD так, чтобы получились треугольники ABD и ACD.

    2) Поскольку АD - биссектриса (по условию), то угол BAD = углу CAD = 20 градусам.

    3) Треугольники BAD и CAD равны по второму признаку равенства треугольников, так как АD - общая сторона, стороны АВ и АС равны (по условию), и углы BAD и CAD равны (по второму пункту моего решения)

    4) Треугольник BAD - равнобедренный, так как AB = AD (по условию). Аналогично с треугольником CAD.

    5) Так как по свойству равнобедренных треугольников углы при основании равнобедренного треугольника равны, а сумма всех углов треугольника равна 180 градусам, составляем уравнение, где у - неизвестный угол.

    2 у + 20 = 180

    у = 80

    Аналогично с треугольником CAD

    6) Так как угол BDA = 80 градусам, и угол CDA = 80 градусам (по 5 пункту моего решения), то по аксиоме о сумме градусных мер угол BDC = BDA + CDA, то есть

    BDC = 80 + 80 = 160.

    Ответ угол BDC = 160 градусам. Ч. Т. Н.