1) на сторонах угла BAC равного по 20 градусов, и на его биссектрисе отложены равные отрезки AB, AC и AD. Определите величину угла ABD

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:15
    -1
    1) Достроим отрезки ВD и СD так, чтобы получились треугольники ABD и ACD.

    2) Поскольку АD - биссектриса (по условию), то угол BAD = углу CAD = 20 градусам.

    3) Треугольники BAD и CAD равны по второму признаку равенства треугольников, так как АD - общая сторона.

    стороны АВ и АС равны (по условию), и углы BAD и CAD равны (см. пункт 2)

    4) Треугольник BAD - равнобедренный, так как AB = AD (по условию).

    Аналогично с треугольником CAD.

    5) Так как по свойству равнобедренных треугольников углы при основании равны, а сумма всех углов треугольника равна 180 градусам

    составим уравнение: (х-неизвестный угол)

    2 х + 20 = 180

    х = 80

    Аналогично с треугольником CAD

    6) Так как угол BDA = 80 градусам, и угол CDA = 80 градусам (по 5 пункту моего решения), то по аксиоме о сумме градусных мер угол BDC = BDA + CDA, то есть

    BDC = 80 + 80 = 160.

    ответ: угол BDC = 160