На стороне угла BAc, равного по 20 градусов, и на его биссектрисе отложены равные отрезки AB, AC и AD. Определите величину угла ABD

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:26
    0
    Ответ L BAD = L DAC = L A/2 = 20/2 = 10 град. В треугольниках ABD и ADC: AB = AD AD = AC = > треугольники равнобедренные = > углы при BD и DC равны: (180 - 10) / 2 = 170/2 = 85 град. = > L BDC = L ADB + L ADC = 2*L ADB = 2*85 = 170 град.