Помогите решить задачу по геометрии))

На сторонах угла ВАС, равного 40 градусвм, и на его биссектрисе отложены равные отрезки АВ, АС и AD. Определить величину угла BDC

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:49
    0
    Решение: 1) Достроим отрезки ВD и СD так, чтобы получились треугольники ABD и ACD. 2) Поскольку АD - биссектриса (по условию), то угол BAD = углу CAD = 20 градусам. 3) Треугольники BAD и CAD равны по второму признаку равенства треугольников, так как АD - общая сторона, стороны АВ и АС равны (по условию), и углы BAD и CAD равны (по второму пункту моего решения) 4) Треугольник BAD - равнобедренный, так как AB = AD (по условию). Аналогично с треугольником CAD. 5) Так как по свойству равнобедренных треугольников углы при основании равнобедренного треугольника равны, а сумма всех углов треугольника равна 180 градусам, составляем уравнение, где у - неизвестный угол. 2 у + 20 = 180 у = 80 Аналогично с треугольником CAD 6) Так как угол BDA = 80 градусам, и угол CDA = 80 градусам (по 5 пункту моего решения), то по аксиоме о сумме градусных мер угол BDC = BDA + CDA, то есть BDC = 80 + 80 = 160. Ответ угол BDC = 160 градусам. Ч. Т. Н.