на сторонах угла ВАС и на его биссектрисе отложены равные отрезки АВ АС и АД величина угла ВДС = 160. определите величину угла ВАС

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:44
    0
    Треугольник ВАД=треугольнику ДАС (по двум сторонам и углу между ними). Тогда угол ВДА=углу АДС=0,5 угла ВДС=0,5*160=80. Так же треугольники ВАД и ДАС равнобедренные, соответственно углы при основании равны по 80. Тогда угол противолежащий основанию=180-80-80=20. Угол ВАС=2*20=40 (так как АД-биссектриса)