Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6 см. Его основание больше боковой стороны на 3 см. Найдите стороны треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 23:42
    0
    пусть боковая сторона - х, тогда основание равно х+3 см. периметр 15.6. имеем уравнение:

    х+х+х+3=15.6

    3 х=12.6

    х=4.2

    боковие сторони равни 4.2, а основание 7.3 см)
  2. 19 июля, 00:57
    0
    основание у больше боковой стороны х на 3 м

    Получается у=х+3

    Подставим также в первое уравнение 15,6=2 х+х+3 15,6-3=3 х

    3 х=12,6 х=4,2 м

    У=х+3 у=4,2+3=7,2 м

    Ответ: Основание=7,2 м боковая сторона=4,2 м