Периметр равнобедренного треугольника равен 3,4 дециметра а боковая сторона на 1 дециметр больше. найти все стороны этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 05:45
    0
    Основание = x

    боковая сторона = x+1

    преиметр Р = х + 2 * (х+1) = x+2x+2 = 3x+2

    по условию периметр равнобедренного треугольника равен 3,4 дециметра

    3.4 = 3x + 2

    3x = 3.4 - 2 = 1.4

    x = 1.4/3 = 7/15 дм - основание

    боковая сторона x+1 = 1 + 7/15 = 1_7/15