В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 7 м, периметр равен 30 м. Найти среднюю линию

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:50
    0
    В равнобедр. трапеции боковые стороны равны по 7 м.

    Пусть меньшее основание - x

    Пусть большее основание - 3 х

    Всего длины оснований 16 см; 30-7-7 = 16 см

    Тогда, х+3 х = 16

    х = 4 см - меньшее

    3 х = 12 см - большее

    Средняя линия находится средним арифметическим оснований = (12+4) / 2 = 8 см