К плоскости равностороннего треугольника АВС со стороной 6 см проведён перпендикуляр АД=13 см. Найти расстояние от точки Д до стороны ВС треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:11
    0
    пусть середина ВС - К, т. к. ДВС - равносторонний, и ДК - медиана и высота

    т. к. АВС - правильный, то АК - медиана и высота, найдем АК по теореме Пифагора АК = (36-9) ^0.5 = 3*3^0.5

    т. к. АД перепендикуляр найдем ДК = (27+169) ^0.5 = 14

    Ответ 14