Из центра О правильного треугольника АВС проведен перпендикуляр ОМ к плоскости АВС длиной 2 см. Вычислите расстояние от точки М до стороны треугольника АВС, если АВ=4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:09
    0
    О - центр вписанной и описанной окружности около тр. АВС

    находим радиус вписанной r = AB√3/6 = 2√3/3 см

    затем по т. Пифагора находим расстояние от точки М до стороны треугольника АВС

    расстояние = √ (2² + (2√3/3) ²) = √ (4 + 12/9) = √ (48/9) = (4√3) / 3 см