Разность сторон прямоугольника равна 9 см, а площадь равна 486 см в квадрате. Найдите периметр прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:28
    0
    Обозначим меньшую сторону через х

    тогда вторая сторона = х + 9

    имеем уравнение:

    х * (х+9) = 486

    х^2 + 9x = 486

    x^2 + 9x - 486 = 0

    D = 81 + 1944 = 2025 √D = √2025 = 45

    x1 = (-9 + 45) / 2 = 18 см

    x2 = (-9 - 45) / 2 = считать нет смысла, число получиться отрицательным, а длина стороны не может быть отрицательной

    первая сторона = х = 18 см

    вторая сторона = х + 9 = 18 + 9 = 27

    Периметр = (18 + 27) * 2 = 45*2 = 90 см