В треугольнике ABC угол A равен 90 градусов, а угол C на 40 градусов больше угла B. Чему равна градусная мера угла C?

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 15:05
    0
    Пусть град. мера угла В будет х градусов, тогда угол С будет х+40 градусов. Сумма углов треугольника 180 градусов. Можем составить уравнение

    90+х+х+40=180

    х=25

    1) 25+40=65 градусов угол С

    Ответ: угол С равен 65 градусам
  2. 26 октября, 15:50
    0
    Пусть угол В=х, тогда угол С=х+40. Сумма углов треугольника равна 180 гр.

    90+х+х+40=180

    2 х=180-90-40

    2 х=50

    х=25 - угол В

    25+40=65 гр - угол С