1) В треугольнике ABC угол A равен 50, а угол B в 12 раз меньше угла C. Чуму равна градусная мера угла C?

2) в треугольнике авс угол с равен 90 градусов, угол в равен 35 градусов, cd высота чему равен угол dca

3) в треугольнике авс угол а равен на 60 градусов меньше угла в и в два раза меньше угла с. чему равен угол с?

4) в равнобедренном труегольнике высота проведенная к основанию равна 7 см, а его боковая сторона 14 см. найдите наибольший угол данного треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:50
    0
    1) ∠А=50°, ∠В=х, ∠С=12 х

    ∠А+∠В+∠С=180

    50+х+12 х=180

    13 х=130°, х=10°

    ∠В=10°, ∠С=120°

    2) ∠С=90°, ∠В=35°, ∠А=90°-35°=55°

    ΔАСD, ∠D=90°, ∠ACD=35°

    3) ΔABC, ∠A=∠B - 60°, ∠C=2*∠A,

    ∠A=x, ∠B=x+60, ∠C=2x

    x + (x+60) + 2x=180

    4x=180-60=120

    x=120:4

    x=30

    ∠A=30°, ∠B=30°+60°=90°, ∠C=30°*2=60°

    4) Высота разбивает равнобедр. треугольник на 2 прямоугольных треугольника. Высота является в полученном треугольнике - катетом и она в 2 раза меньше боковой стороны т. е. гипотенузы, поэтому катет лежит против угла 30°. Значит углы при основании равнобедренного треугольника по 30°,

    а угол при вершине 180°-30°-30°=120°

    Ответ: наибольший угол при вершине равнобедренного треугольника.