В тругольнике ABC

AB=AC=5

BC=8

найдите его площадь.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:55
    0
    1) Проведем из вершины А высоту АН к основанию ВС. Т. к. треугольник равнобедренные, то высота является и медианой. Следовательно ВН=НС=4.

    2) Рассмотрим треугольник АВН, от прямоугольный. АН^2=25-16=9, AH=3

    3) S=1/2 * 8 * 3 = 12

    Ответ: 12