в треугольнике АВС проведена высота ВД (точка Д лежит на стороне АС) оказалось, что, АВ=2 СД и СВ=2 АД найдите углы треугольника АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:10
    0
    Треугольник АВС, Пусть: СД=х, АВ=2 х, АД=у, СВ=2 у

    ВД^2 = АВ^2 - АД^2

    ВД 2 = ВС^2 - ДС^2

    АВ^2 - АД^2 = ВС^2 - ДС^2

    (4*х) ^2 - у^2 = (4*у) ^2 - х^2

    (5*х) ^2 = (5*у) ^2

    х=у, АВ=ВС=АС, треугольник равносторонний, значит все углы = 60 градусов