в треугольнике АВС проведена высота ВД (точка Д лежит на стороне АС) оказалось, что, АВ = 2 СД и СВ=2 АД найдите углы треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:02
    0
    Треугольник АВС, СД=х, АВ=2 х, АД=у, СВ=2 у

    ВД в квадрате = АВ в квадрате - АД в квадрате

    ВД в квадрате = ВС в квадрате - ДС в квадрате

    АВ в квадрате - АД в квадрате = ВС в квадрате - ДС в квадрате

    4 * х в квадрате - у в квадрате = 4 * у в квадрате - х в квадрате

    5 * х в квадрате = 5 * у вквадрате

    х=у, АВ=ВС=АС, треугольник равносторонний, все углы=60