1. В треугольнике АВС угол В=40 градусов. Через вершину С проведена прямая, которая параллельна стороне АВ и образует с АС угол 40 градусов.

Найдите углы А и С в треугольнике АВС.

2. Дан угол АВС, равный 68 градусам. Через точку D, лежащую на его биссектрисе, проведена прямая, параллельная прямой ВС и пересекающая сторону АВ в точке Е.

Найдите все углы треугольника ВDЕ.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:00
    0
    1) решение: т. к. AB II MC, тоугол АСМ=углу ВАС=40 (МС - прямая)

    угол С=180 - (40+40) = 180-80=100

    Ответ: угол А=40, угол С=100

    2) решение: т. к. ВD-биссектриса, то угол EBD=68/2=34

    т. к. HD II BC, то угол DBC=углу EDB=34

    угол DEB=180-68=112

    Ответ: угол EDB=34, угол DBE=34, угол BED=112