В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AC=15, sinA=3/5. Найти BC

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:26
    0
    Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

    Пусть x-одна часть, тогда BC=3x, AB=5x (т. к отношение 3 к пяти)

    по т. Пифагора:

    AC^2=AB^2-BC^2

    15^2=25x^2-9x^2

    225=16x^2

    x^2=225/16

    x=3.75

    BC=3.75*3=11.25

    AB=3.75*5=18.75