Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 32, а отношение соседних сторон равно 1:7

Ответ должен быть 118

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:31
    0
    пусть х-коэфициэнт отношения, тогда одна сторона х, другая - 7 х. Р=х+7 х+х+7 х=32, 16 х=32, х=2, одна сторона=2, другая, 14. Площадь прямоугольника = произведению смежных сторон, значит, 2*14=28