Периметр прямоугольника равен 68 см, разность его сторон равна 14 см. Середины сторон прямоугольника являются вершинами четырехугольника. Укажите вид этого четырехугольника и найдите его площадь

Ответ должен быть ромб, 120 см^2

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:33
    0
    X - большая сторона

    х - 14 - меньшая сторона прямоугольника

    периметр 2 (х + х - 14) = 4 х - 28

    по условию

    4 х - 28 = 68

    4 х = 96

    х = 24 (см) - большая сторона прямоугольника

    х - 14 = 24 - 14 = 10 (см) - меньшая сторона

    Соединим середины сторон прямоугольника и получим четырёхугольник

    длины сторон этого четырёхугольника одинаковы и равны: √ (12² + 5²) = 13, а диагонали перпендикулярны, следовательно, это - ромб

    Диагонали этого ромба равны сторонам прямоугольника

    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей

    10· 24 : 2 = 120 (см²)