В треугольнике ABC Bc=24, cos C=0.8. Найдите гипотенузу AC.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:35
    0
    CosC=0.8

    cosC=BC/FC

    ⇒ВС/АВ=0,8/1

    ВС=АС*0,8

    пусть АС - х, тогда ВС - 0,8 х

    по т. пифагора найдем гипотенузу:

    x^2=24^2 + (0.8x) ^2

    0.64x^2-x^2=-576

    -0.36x^2=-576

    x^2=1600

    x=40