В треугольнике ABC угол C равен 30, AD - биссектриса угла A, угол B больше угла ADB в 4 раза. Найти угол B.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:08
    0
    на углы А и В приходится 180-30=150 град. Угол А равен двум углам АДВ и значит в два раза меньше угла В. Пусть угол А-х, тоглда угол В=2 х

    х+2 х=150

    3 х=150

    х=50, угол В=2*50-100 град