Площадь прямоугольного треугольника равна √3/2. Один из острых углов равен 30°. Найдите длину гипотенузы

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:04
    0
    Катеты a, b c - гипотенуза

    катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

    пусть а=х, тогда с=2 х

    второй катет по теореме Пифагора равен b=√ (4x^2-x^2) = x√3

    площадь равна S=1/2 a*b = 1/2 * x^2*√3=∛3/2 откуда х=1

    тогда гипотенуза с=2 х=2*1=2

    Ответ: гипотенуза треугольника равна 2