1) Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Его боковая сторона в два раза больше основания. Найдите стороны этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:57
    0
    т. к треугольник равнобедренный, значит АВ=ВС. Попробуем записать уравнение

    АВ-2 х ВС-2 х АС-х

    2 х+2 х+х=20

    5 х=20

    х=4

    АВ=ВС=2 х=2*4=8 см

    Ответ: АВ=ВС=8 см, АС=4 см