В треугольнике ABC угол C равен 120 градусов, а AC=BC / Найдите угол A.

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 06:58
    0
    Дано:

    треугольник АВС, угол с=120 градусов, АС+ВС;

    Найти: угол А.

    Решение.

    Сумма углов треугольника равна 180 груадусов, тогда угол А + угол B = 180 - угол С = 180-120 = 60 градусов.

    АС=ВС (по условию), тогда треугольник АВС - равнобедренный. Угол В = углу А (по свойству равнобедренного треугольника). Угол А = 60:2=30

    Ответ: 30 градусов.
  2. 14 февраля, 07:03
    0
    180-120=60/2=30

    ответ 30 градусов