в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов. АС=12, соs А=корень квадратный из 15 на 10. найдите высоту СН

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 20:47
    0
    Косинус угла cos A = √15/10

    Высота СН, опущенная из угла С на гипотенузу образует прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза АС=12

    СН = АС*sinA

    sinA = √1 - cos²A = √1 - (√15/10) ²=√1-0,15 = (√85) / 10

    CH = 1,2√85 ≈ 11

    Высота тр-ка 11
  2. 20 октября, 22:06
    0
    СН/AC=sinA

    CH=AC*sinA

    sin2 A=1-cos2 A = 1 - (√15/10) ^2 = 1-0,15 = 0,85

    sinA = √ 0,85

    СН=12 * √ 0,85 ≈ 11

    Ответ: СН=11