две стороны треугольника равны 12 см. и15 см., а высота, проведённая к меньшему из данных сторон, равна 5 см. Найти высоту треугольника, проведённого к другой стороне. Помигите буду очень благодарнаа

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:50
    0
    Угол, который образует стороны длиной 12 и 15 см обозначим альфа (а), а искомую высоту х, тогда

    sin a = 5/15

    sin a = x/12

    5/15 = x/12

    x = 5 * 12:15

    x=4 см - искомая высота треугольника