Две стороны треугольника равны 12 см и 15 см, а высота, проведенная к меньшей из данных сторон, равна 5 см. Найдите высоту треугольника проведенную к другой стороне

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:46
    0
    Решение выполним в отношении угла, который образуют стороны длиной 12 и 15 см. Обозначим его альфа (а), а искомую высоту х, тогда

    sin a = 5/15

    sin a = x/12

    5/15 = x/12

    x = 5*12:15

    x=4 см - искомая высота треугольника

    Отмете решение как лучшее