Найдите периметр равнобокой трапецыи, если её боковая сторона и средняя линия равны соответственно 10 смс и 8 см

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 11:33
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме длин оснований, значит если длину средней линии умножать на 2, то получиться сумма оснований.

    Трапеция равнобокая, значит обе ее боковые стороны равны по 10 см

    Периметр равен 10*2+8*2=36 см
  2. 2 июня, 12:41
    0
    Средняя линия трапеции = (a+b) / 2, где a и b - основания трапеции

    a+b=16

    P=a+b+2*боков. сторона=16+2*10=36 см